left User

Finalistas y ganadores concurso de cuento 'Lo que nos contamos III'

Nos da mucha alegría compartir con ustedes el nombre de los ganadores del Tercer Concurso Institucional de Cuento “Lo que nos contamos III”, realizado gracias al trabajo conjunto de la Biblioteca y el Área de Español.  Como les hicimos saber a nuestros participantes, no se trata de competir con los demás, sino con nosotros mismos, de trabajar para ser cada día mejores y para seguir encontrando en el arte un medio para expresar nuestras emociones, para comunicarnos con los demás, para soñar, para divertirnos.


Categoría I  
 Finalistas     

Julián David Medina Díaz    

Emmanuel Arango Bedoya    

Juan Guillermo Peláez Torres    

Antonia Palacios González    

Martina Marín Peralta    

Jacobo Quintero Restrepo    

Valentina Ossa Estrada    

Tomas Apraez López    

Jacobo Echavarría Salazar    

Santiago Castillo Hincapié    

Samanta Crucería Vásquez    

Andrew Ramírez Reyes    

Isabella Cardona Agudelo       

Maria Salome Arango Bedoya    


Ganador Categoría I   
Juan Guillermo Peláez T.      


Anthony Liu Pineda      

 Ana Sofía Jiménez Suárez     

Sophia Odette Clemente Giraldo     

Silvana Idárraga Giraldo     

Luciana Ángel Bárcenas     

María José Bedoya Hernández     

María Paz Marulanda Franco     

Juan Sebastián Jiménez Usma     

Antonia Lozano Tovar     

Guadalupe Quintero Restrepo     

  Susana Arango Ospina         

Sara Betancourt Duque         

Martin Esteban Espinosa Parra        

Juan José Giraldo Calle         

         


Mia Motato Hurtado           

Salomé Bedoya Valencia    

Matías Flórez Rincón            

Ximena Bonilla Sánchez  

Mariana Torres Murillo       

Leanne Tique Yépez       

Luciana Serna Ortiz     

Dulce María Muñoz Pabón       

Julieta Grajales Osorio       

Analú Moncada Gómez       

Jacobo Carrillo Martínez       

Jerónimo Zapata Ospina       

Martina Ramírez Flórez       

Salomé Sánchez Granada    


Categoría II    
Finalistas      


Diego Arturo Feria Ruiz   

Gabriela Ruiz Montoya   

Sebastian Tibaquira Velásquez   

Jerónimo Torres García   

Juan Alejandro Granada Polanco   

Simón Motato Hurtado   

Valerio Ceballos Castaño   

Tomás Alzate López   

Sarah Avila Gómez   

María José Torres Giraldo    

Ganador     
Jerónimo Torres   García  

Categoría III    
Finalistas      


Mariana Maya Sepúlveda    

Sebastian Forero Vásquez    

Ximena Isolino Naranjo    

Justin Cardona Osorio    

Thomas Pinzón Montoya    

 

 

 

Ganador       
Thomas Pinzón Montoya  

 


Categoría IV  
Finalistas  

Isabela Castañeda Giraldo y Daniela Bastián  Burbano

Laura Sofía Montes  Londoño

Zara Ospina  Eche ve rry y Samuel Cano Bedoya 

Valentina Paredes Cerón y Ana Sofía Báez  Jaramillo

Sofía Castañeda Ri va s y Ana Caicedo  Angel

Agustín Botero  Bernal

Alejandro Montoya  Castaño

Andrés Felipe Rengifo Jiménez   

Isabella Cardona Osorio y Ema Caicedo Angel     

Isabella Duque García     

Jerónimo Cárdenas Barrios  y Arturo Molina Correa  

Maria Antonia Ramírez Rodriguez y Sofía González Pineda  

Martín Ángel Trujillo y Santiago Herrera López     

Nicolás Arciniegas González      

Sara Valencia Jiménez   

Sebastián Villa Quintana y Sebastián Montoya Benjumea     

Tomás Rubio Quintero     


Ganadores  

Martín Ángel Trujillo y Santiago Herrera  López

Categoría V  
Finalistas  

Isabella Parra Vélez

Isabela Morales Chica

Juan Felipe Blanco Talero

Nicolas Eduardo Gallego Quiceno

Ganadora  
Isabella Parra Vélez

Categoría VI  
Finalistas  

Juan José Arango  Jaramillo

Juan Sebastián Hinestroza Jiménez

Jacobo Rassa  Arboleda

Santiago Ortiz  Ortiz

Manuela Cuadrado  Bueno

Juan Esteban Ocampo  Sánchez

Salomé Vélez  Guzmán

Gabriel Ciro  Ospina


Ganador        
Gabriel Ciro Ospina 


Sofía Aguirre  Ospina

Salomé Reina Bedoya

Isabela Grajales Moreno

Isabella Giraldo  Osorio  

Mariana Henao Gal viz

Santiago Duque Castaño    

Laura Manuela Builes Ceron   

Nicolás Escobar Arbélaez    

Santiago Rincón Márquez    

Isabella Aponte Giraldo   

  



Emmanuel Herrera Rojas     

Ana Sofía Zuluaga Naranjo    

Juan Andrés Gaviria Arias     

Miguel Benítez Quintero      

Emmanuel Echeverry Marín      

Juan Pablo Quintero Cardona     

Santiago Mejía  Dussán

Nicolás Arroyave Castro   

Santiago Valencia Morales     

Nicolás Eduardo Gallego  Quiceno    

       

     


Tanto los cuentos ganadores como los semifinalistas se encuentran publicados en el libro “Lo que nos contamos III”, que hoy les presentamos también con gran orgullo. Quienes deseen adquirir el libro pueden encargarlo en nuestra Biblioteca. Este tiene un costo de $45.000.

Agradecemos a la Institución por el apoyo que nos ha brindado en la realización de este proyecto.  


¡FELICITACIONES A TODOS!  


Biblioteca y Área de Español  


Fecha: 29 de Abril de 2019
Califique esta publicación
Puntuación: 5 / Votos: 1
Whatsapp Whatsapp LinkedIn Pinterest LinkedIn LinkedIn

2017 © Liceo Taller San Miguel All rights reserved